sábado, 12 de outubro de 2013

20 blogueiras de moda internacionais mais influentes

blogueiras de modapost As blogueiras de moda se tornaram um fenômeno que transcende as fronteiras e tem o seu epicentro na Internet e redes sociais.  O site espanhol Mujerhoy.com fez uma seleção com as 20 blogueira  de moda internacionais mais influentes do momento (não organizada por ordem de influência). Ah!, entre "elas" há um homem.Confira abaixo.

chiara-ferragni 1 - Chiara Ferragni: É Italiana e edita o “The Blonde Salad”  ( www.theblondesalad.com / é ).
The Blonde Salad nas redes sociais:  Facebook , no Twitter , no Pinterest , no Youtube e Instagram .
 Julie Sariñana 2 - Julie Sariñana: É mexicana, mas mora em Los Angeles (EUA)  e edita o “Sincerely Jules“ ( sincerelyjules.com ).
Sincerely Jules nas redes sociais: Tumblr , no Twitter , no Instagram e Pinterest .
Jessica Stein 3 - Jessica Stein: É norte-americana e edita o “Tuula Vintage” ( www.tuulavintage.com .
Tuula Vintage nas redes sociais:  Facebook , no Twitter e Instagram .
 Leandra Medine 4 - Leandre Medine: É norte-americana e edito o “The Man Repeller” ( www.manrepeller.com .
The Man Repeller nas redes sociais:  Facebook , Twitter , Pinterest e Instagram .
Alexandra Pereira 5 - Alexandra Pereira: É espanhola e edita o Lovely Pepaceu em Vigo em 13 de abril de 1988. Ele abriu o blog  Adorável Pepa  ( www.lovely-pepa.com . Além disso, ele escreveu seu primeiro livro.
Lovely Pepa nas redes sociais: no Facebook , Twitter , Pinterest , Instagram e YouTube .
Aimee Song 6- Aimee Song: É norte-americana e edita o “Song of Style” (www.songofstyle.com).
Song of style nas redes sociais: Facebook, en Twitter, en Pinterest, en Instagram y en YouTube.
Gala González 7- Gala González: É espanhola e edita o “Amlul” (www.amlul.com).
Amlul nas redes sociais: Facebook, Twitter y Instagram.
Marianna Mäkelä 8- Marianna Mäkelä : É finlandesa e edita o “Mariannan”  (http://mariannan.costume.fi/)..
Mariannan nas redes sociais:  Facebook, Twitter y Instagram.
Juliett Kuczynska 9- Juliett Kuczynska – É polonesa e edita o “ Maffashion”  (http://madamejulietta.blogspot.com.es/).
Maffashion nas redes sociais: Facebook, Instagram y Tumblr.
Andy Torres 10- Andy Torres: É mexicana, mas mora na Holanda e edita o “Stylescrapbook” (http://stylescrapbook.com/).
Stylescrapbook nas redes sociais:  Facebook, Twitter, Pinterest, Instagram y Google +.
The Sartorialist 11- Scott Schuman: Ele é o único homem nesse universo de beldades - The Sartorialist: Norte-americana – “The Sartorialist” (http://www.thesartorialist.com/).
Nicole Warne 12- Nicole Warne: Francesa - “Gary Pepper Girl”  (http://garypeppergirl.com/) e “Gary Pepper Vintage” (http://www.garypeppervintage.com/) .
Hanneli Mustaparta 13- Hanneli Mustaparta : Norueguesa, mas mora em Nova York – “Hanneli” ( http://www.hanneli.com).
Garancé Doré 14- Garancé Doré: Italiana, mas mora em Nova York -“Garancé Doré” (http://www.garancedore.fr/en).
Kelly Framel for City Magazine - 'City Citizens'
Williamsburg, Brooklyn
New York, NY
April 4, 2009 15- Kelly Framel: Norte-americana “ The Glamourai” (www.theglamourai.com).
Rumy Neely 16- Rumy Neely: Norte-americana – “Fashion Toast” ( www.fashiontoast.com).
Elin Kling 17- Elin Kling: Sueca – “Style by Kling”, (thewall.elin-kling.com).
Zanita Morgan 18- Zanita Morgan: Australiana – “Zanita”, (zanita.com.au).
Geneva Vanderzeil 19- Geneva Vanderzeil ES: Norte-americana “A pair & a spare”  (apairandasparediy.com).
Zina Charkoplia 20- Zina Charkoplia: Inglesa “Fashion Vibe (www.fashionvibe.net).

4 comentários:

  1. Adorei elas !!

    Muito bom o post !!

    excelente post!

    Mari diz:

    Muito boa a lista bjsss

Postar um comentário